您当前的位置: 首页 >  博客资讯

宅基地批准后多久要建房?农村建房审批好后有规定什么时候建吗?

对于在农村建房,很多朋友还是有不少疑问的,有朋友就问,宅基地批准多久建房?农村建房审批好后有规定什么时候建吗?

根据现行《土地管理法》的规定,农村村民申请住宅用地,需经乡(镇)人民政府审核同意,村民在拿到宅基地批准书后才能建房。但在拿到宅基地批准书后,有的朋友会选择在短期内开工建房,也有的朋友在拿到宅基地批准书后并没有及时建房,而等到他们想建房时,却被告知不能建了,他们感到很不能理解,明明自己有用地批准书,为什么不能建房呢?

看完上面的宅基地批准书文件,相信大家应该都明白了。宅基地批准书上是有明确写明批准书有效期的,村民应在规定的期限内建房,如果村民在批准书有效期到期后再建房,那肯定是不行的。

另外,《确定土地所有权和使用权的若干规定》第五十二条规定:“空闲或房屋坍塌、拆除两年以上未恢复使用的宅基地,不确定土地使用权。已经确定使用权的,由集体报经县级人民政府批准,注销其土地登记,土地由集体收回。”也就是说,如果宅基地空闲超过两年以上,集体经济组织可收回宅基地使用权的。

宅基地批准后多久要建房?农村建房审批好后有规定什么时候建吗?综上,农村建房审批好后,村民需在批准书有效期内建房,否则,集体经济组织可收回宅基地使用权。

写在最后:现在农村宅基地审批越来越严格,而且随着人口的增多,不少地区的宅基地资源是特别紧缺的,很多朋友也反映,因当地宅基地资源紧缺,自己虽然符合宅基地申请条件却申请不到宅基地。所以,如果获批了宅基地,千万不要长期空着,应尽快建房。